Москва

Правомерность отфутбола участковым в суд частным порядком - вопрос №905569

Здравствуйте! Женщина подавала заявления в ОВД на соседа за хулиганство, значительную порчу имущества, угрозы, нападения с попыткой убить или причинить увечья. Положено получать ответ через 10 дней. Ни одного ответа не получено. Сосед продолжает издевательства.Вызывали неоднократно дежурную полицию. Участковый отказывается даже выслушать — нет времени, получите по почте ответ. Но и через 2 месяца ничего от участкового не получают. Теперьон отфутболивает так: обращайтесь в суд в частном порядке. Что делать? Ведь там сразу спросят: если были хулиганства, надо обращаться в полицию.Где бумаги о том, что были обращения и каково заключение? Нет ни одной. Только 8 талонов-уведомлений о регистрации заявлений в ОВД.

Дополнение автора от 01.10.14 15:23:27
«Ну и, само собой, имейте копии своих заявлений с доказательствами вручения.»
Все заявления в архиве ОВД.Как получить копии? Обязаны выдать?

Лучший ответ по мнению автора

При обращении в полицию по вашему заявлению должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Допустим. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. естественно, оно должно быть вам направлено, и вы имеете право его обжаловать, либо, действительно, обратиться в суд с делом частного обвинения. Но постановление вам все равно нужно. По попводу бездействия вашего участкового есть смысл подать заявление в прокуратуру. Ну и, само собой, имейте копии своих заявлений с доказательствами вручения.