Саратовская область

Алименты - вопрос №906025

С молодым человеком жили в гражданском браке. Когда он узнал что я беременна, ушел, сказав что ему еще рано. Сейчас ребенку 9 месяцев, я хотела подать на алименты, но он уговаривает меня на выплату денег без суда. У меня нет никаких гарантий что он будет платить. Можно ли это как- то оформить через нотариус? Если можно, то на какой срок,какую сумму и на основании чего это можно сделать? В графе свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк. Заранее спасибо.Анна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно оформить соглашение о добровольной уплате алиментов. Алименты не должны быть меньше, чем сумма причитающаяся ребенку по решению суда. Если он официально трудоустроен, то 1/4 от его доходов — это сумма алиментов, если мужчина не работает, то прожиточный минимум детей в вашем регионе либо 1/4 от средней з/п по РФ. Алименты могут быть и больше. В соглашение прописывается порядок уплаты — куда перечесляют и в какие сроки. Обязательно нужно предусмотреть индексацию размера алиментов прапорционально прожиточному минимуму. Соглашение удостоверяется нотариусом. При не выполнении данного соглашения вы можете подать на принудительное взыскание через суд.

По скольку в свидетельстве стоит прочерк, то он может либо добровольно признать отцовство в ЗАГСе, либо устанавливать отцовство через суд. Установление отцовства и взыскание алиментов возможно в одном деле.

С уважением, Мелешкина Олеся Сергеевна

11.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store