Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Как подать на алименты - вопрос №906800

Подскажите пожалуйста как подать на алименты? Мы с мужем в разводе почти 3 года, у нас двое общих детей, они проживают со мной, после развода я уже подавала на алименты, но мне пришёл отказ в связи с тем, что он уже выплачивает алименты первой жене(там один ребёнок), тогда я так и не поняла причину отказа. Хотела бы узнать как мнеподатьна алименты за все эти три года и дальше. Официально он не работает, числится как ИП, доход по справкам небольшой в пределах всего 15000 рублей. Подскажите как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Алименты Вы можете взыскать толлько с момента подачи заявления. За прошлое время алименты не взыскиваются (кроме случая, если у вас было заключено нотариальное соглашение). Не совсем понятно, почему отказали во взыскании алиментов. Возможно, первый раз Вы обращались с заявлением о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов, а муж обжаловал его и приказ был отменен. В этом случае надо было обратиться в суд с ИСКОМ о взыскании алиментов. Поскольку Вы сразу этого не сделали, можете сделать это сейчас. Суд не может отказать во взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей по причине, что бывший муж уже кому-то выплачивает алименты. На двух несовершеннолетних детей алименты взыскиваются в размере 1/3 части от заработной платы и других доходов.

Поскольку муж уже выплачивает алименты на одного ребенка в размере 1/4 части заработной платы, таким образом у него получиться выплачивать более половины заработка (58%), а на троих детей он должен платить 1/2 часть заработной платы (50%), то он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на 3-х детей до 1/2 части.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh