Здравствуйте, я не способна заводить... - вопрос №906881

Здравствуйте, я не способна заводить какие либо близкие отношения, привыкла все делать самостоятельно и никому не доверять, являюсь индивидуалистом. мне сказали, что моя неспособность налаживать контакты с обществом это какое то личностное расстройство, это так?
3 ответа

Ответы

Аня, кто же вам такое сказал?! Даже «дедушка Фрейд» говорил, что самое главное совершенство человека — быть одиноким и быть счастливым — уметь жить в одиночестве! Однако, общаясь с другими людьми, мы бываем очень эгоитичными и не общительными — вот что наверное напрягает окружающих Вас людей. Но это попровимо, вместе с психологом. Удачи! Выбирайте себе психолога!

Здравствуйте Аня!

Неспособность заводить близкие отношения и тотальное недоверие людям не являются  личностным расстройством, поскольку личностное расстройство должно влиять на все сферы Вашей жизни а не только на способность или неспособность заводить близкие отношения. Скорее всего у Вас есть травмировавший Вас опыт подобных отношений, в которых Вы доверились открылись человеку а он злоупотребил Вашим доверием. Вот Вы и закрылись, бессознательно опасаясь что это может повториться. Либо у Вас были не очень теплые и эмоциональные отношения с родителями или с кем то из них, чаще всего с матерью. Тогда у Вас мог сформироваться ненадежный или амбивалентный тип привязанности. А результат тот же что и в первом случае. Так что это не личностное расстройство но скорее Ваша личностная особенность, вызванная психотравмирующим опытом. Необходима помощь психолога.

С уважением Виктор

Здравствуйте, Аня!

Научиться заводить близкие отношения способны все, если у Вас пока это не получается, это не значит, что у Вас есть личностное расстройство, у Вас вполне возможно не было примера, у кого Вы  бы могли этому научиться или был неудачный опыт, так же с такой проблемой могут столкнуться люди, кто вырос при гипер- или гипоопеке, то есть проблемы из детства. В крайнем случае это може быть социофобия. Но в любом случае, все эти проблемы решаемы.

Верьте себе! И все получится!

Удачи.