Челябинская область

Нотариус отказывает в получении документа на наследство - вопрос №907085

Здравствуйте.После смерти моего деда остались наследники: его супруга, их дочь и я (мой папа -сын деда — умер). При первом визите к нотариусу мне сказали, что права на квартиру я не имею, дед завещал ее своей дочери. А на деньги на счету в банке могу претендовать, приняли от меня заявление. После полугода со дня смерти деда я посетила нотариуса дважды,она отказывается дать мне документ на право получения доли наследства, так как супруга деда и его дочь к ней не пришли. И требует, чтобы мы пришли к ней все вместе, втроем, подписали документ, о том, что не возражаем о распределении между нами наследства. Дочь деда сказала, что документы на наследство она подавала. Я с ней и супругой умершего деда в плохих отношениях, попросить их придти вместе к нотариусу не могу. Имею ли я право на долю завещанной квартиры? Как добиться от нотариуса получения документа на право получения доли наследства (денег со счета)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия нотариуса не понятны. Но по закону отказ в совершении нотариальных действий оспорить возможно только в судебном порядке, или же написать жалобу в Нотариальную Палату вашего региона. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание, только в том случае если на момент открытия наследства были несовершенолетним или неработоспобны (ст.1149 ГК РФ). Но при этом нотариус должен был огласить завещание. О каком распределелении наследства идет речь, если это вообще не в компетенции нотариуса. Раздел наследства совершается уже после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство по инициативе самих наследников, соглашением между  ними (ст.1165 ГК РФ). Он должен выдавать свидетельство по колличеству наследников (при наследовани по закону), в равных долях. И то, что кто то из наследников не явился, не является препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследства явившимся наследникам на их долю. Таким образом получите письменный отказ нотариуса и обжалуйте либо в Палату либо в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Buh