Как повести себя - вопрос №907357

Встречались с парнем 2 года, один из которых на расстоянии. Всё было хорошо, ни разу не ссорились, я приезжала и он ко мне приезжал. Но два месяца назад он предложил сделать перерыв. Сказал, что устал от расстояния, жить постоянно завтрашним днем, хочет жить сегодняшним. При встрече упрекнул меня в том, что я зарабатываю больше чем он. Расставался со мной потелефону, однако я настояла на встрече. Его сестра сказала, что он начал общаться с бывшей девушкой (первая любовь), но пока ничего серьезного. Мне же доказывал, что они только один раз виделись. Стоял, смотрел на меня и говорил примерно следующее: мне это решение далось очень тяжело, но я просто устал, дело во мне, в моей каше в голове. Вот смотрю на тебя сейчас, а внутри еще большая каша. Я уже все варианты перебрал, и о свадьбе думал, но это расстояние меня убивает, хочу приходить домой, где меня ждут, а сейчас мне с работы не хочется домой возвращаться (он учиться в аспирантуре, а я отрабатываю в другом городе). Сказал, что вот был мир, где все было хорошо, но расстояние все испортило и мир лопнул, мы слишком долго не видимся. Я впринципе понимаю, мне тоже сложно, но как чувства могут так резко уйти. Хотя по поведению в день встречи видно было, что еще не все прошло. Как было сказано, во всем виноваты обстоятельства. По моему ощущению, я бы хотела вернуть этого человека. Есть ли возможность это сделать и как я должна себя вести? Дать человеку время, не напоминать о себе или все же иногда созваниваться или встречаться? После отработки планирую работать в городе где он учиться (т.к. это столица). Помогите пожалуйста понять ситуацию! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Очень сочувствую вам, потому как ситуация, действительно, непростая. И зависит не только от вашего поведения, но и от многих других обстоятельств.

Обращает внимание тот факт, что парень думал о вашем совместном будущем, свадьбе… но вы вместе не обсуждали такие планы.  А что было бы, если бы вы предложили через какое-то время перебраться в его город? Он готов был бы вас принять?

Вообще, Юля, мое виденье ситуации может показаться слишком жестким для вас, болезненным… но я скажу. Если бы мч любил вас, то сфокусировал на вас все внимание, и сам думал, как решить проблему дистанции. Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины. И у него не было бы желания смотреть на друг девушек, тем более заводить с ними отношения. Но я также думаю, что он к вам неравнодушен. Не может быть равдушия после столького времени общения. Какие-то чувства есть. Но бороться за его внимание сейчас, все равно, что перетягивать канат с новой девушкой. А у нее территориальное преимущество.  Из этого следует, что нужен один, но сильный рывок. Новое впечатление. То, что позволило бы ему потерять голову и забыть о других. Безусловно, это, своего рода, стратегия. Требует планирования. С удовольствием помогу вам наметить правильные шаги, если придете ко мне на консультацию.

С уважением, МГ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

По какой-то причине Ваш парень Вас избегает… Что это за причина (помимо конечно, расстояния; ведь расстояние в данном случае — повод), вот так «с ходу» сказать невозможно, можно попробовать раскрутить назад всю цепочку развития Ваших взаимоотношений и проанализировать ее… Возможно, комплексует по поводу меньших, чем у Вас доходов (для многих мужчин важно доминировать, особенно если такие установки в родительской семье); возможно, он сейчас в состоянии эмоционального напряжения по какой-то причине и считает, что ему лучше это пережить одному (а отсюда и "… каша в голове..."); одним словом, много что возможно......

Если Вы чуствуете, что хотите взаимоотношений с этим человеком, а по его поведению ощущаете, что "… еще не все прошло...", полагаю, стоит  выработать в отношениях с ним ненавязчивую линию поведения=дружеские взаимоотношения, и пока не форсировать события, а быть всегда «где-то рядом» (я не про расстояние, я про общение). А там время покажет.....

Готовых рецептов взаимоотношений мужчина-женщина не было, нет и не будет, все очень индивидуально. Чувствуйте себя, внимательно наблюдайте за реакциями  партнера, проявляйте «гибкость», разумное терпение и внимание… Самое главное Но во всем этом — для взаимоотношений необходимо желание Обоих партнеров. И если  50 %  как залог успеха — в Ваших руках, то остальные 50 % — зависят только от него....

Искренне желаю всего наилучшего.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Юлька! Для начала попробуйте поверить словам человека, даже если они расходятся с Вашими интересами. Дайте ему возможность реализовать задуманное — «сделать перерыв». Да, это может означать, что он сойдется с бывшей. Да, это может означать, что он охладеет. Все это так. Но одновременно это будет означать, что Вы для него останетесь человеком, которому можно доверять, с которым можно договариваться, который готов понять его — а такие люди дорогого стоят! Поэтому у Вас останется очень высокая и реальная возможность того, что ваши отношения возобновятся и станут еще лучше, когда вы окажетесь в одном городе.

Альтернатива: если сейчас Вы будете давить, истерить, скандалить, требовать, истекать слезами, названивать и бесконечно эсэмэсить — Вы НАВСЕГДА отвернете от себя человека. Только утвердите его в мысли о том, что с Вами вообще нельзя иметь дело!

Будет идеально, если Вы создадите для него дефицит себя… исчезните!

Удачи!

Здравствуйте, Юлия.

Если не искать подводных камней в ваших отношениях (которые также могут быть, например упрек про больший заработок), диллема такая — либо ваша занятость, либо ваши отношения. Для того, чтобы не метаться важно определить приоритет — что важнее? Готовы ли вы все бросить и уехать к нему? Готов ли он уехать из столицы и переехать к вам на время вашей занятости?

Если никто из вас такого шага сделать не может, возникает вопрос к срокам — есть ли конкретная дата, сколько вам еще предстоит быть в разлуке? Согласен ли он ждать это время? Согласны ли вы?

Опять же, если нет, то видимо в настоящий момент это действительно прекращение отношений.

Немного смущает фраза про "мир, где все было хорошо", который «лопнул». Такое чувство (мое субъективное восприятие), что речь идет о скорее какой-то красивой и приятной грезе, которая то ли развеялась со временем, то ли не прошла испытание реальностью.

Также, расстояние для меня все же больше предлог, чем причина, поскольку если я понимаю, что у меня есть чувства к конкретному человеку, то я ищу способ изменить обстоятельства, чтобы быть с ним. Если же для меня важен именно мой комфорт, то мне легче найти более удобного в данных обстоятельствах человека.

Особенно в этом смысле «резанула» фраза "хочу приходить домой, где меня ждут". Кто ждет? Тут не слова про вас. Скорее про представление о желаемом качестве жизни.

Если говорить о вашем поведении, я бы рекомендовал честную очную беседу с прояснением как раз вышеуказанных вопросов, тогда больше будет ясно именно про отношения между вами и уменьшится количество отсылок к «обстоятельствам». Все ваши обстоятельства объективно не непреодолимые, и упираются скорее в личный выбор.

С уважением, Александр Климов.

Юлька, в жизни иногда складываются такие ситуации, на которые мы не может кардинально повлиять, а порой оказывая на них осознано влияние рискуем добиться противоположного результата. Вы умная девушка, это чувствуется по Вашему письму, поверьте и примете к сведению, иногда, чтобы обрести необходимо сначала потерять или отпустить, как Вам будет более комфортно воспринимать. Дайте время и парню и, главное, себе. Удачи. Ирина.

Он вам предельно четко обозначил ситуация. Таким образом, чтобы его не потерять, нужно быть рядом с ним, снимать квартиру, жить вместе.И не «потом», а сейчас, немедленно.