Другое

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если... - вопрос №907824

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я являюсь совладельцем недвижимости (согласно договора приватизации: нас четверо: родители, я и мой брат), могу ли я подать на раздел дома? и как в таком случае будет решаться вопрос: будет осуществляться продажа дома и раздел долей в денежном эквиваленте или как-то иначе? и еще вопрос по поводу того, где можно будет подать в суд? япроживаю в другом городе с мужем и детьми дом и родители с братом в другом? С уважением, Алтынай

Ответы

Здравствуйте! Раздел имущества производится между супругами, а не между родственниками. Вы можете продавать только вашу долю в доме, которую нужно будет перед продажей определить соглашением или в судебном порядке, если согласия между собственниками нет. В случае необходимости, нужно будет в суд обращаться по месту нахождения имущества (дома). И при продаже доли вы должны соблюсти право преимущественной покупки других собственников, в порядке ст.250 ГК РФ, направлением соответствующего уведомления о продаже.

Buh