Здравствуйте, я часто испытываю панические... - вопрос №907943

Здравствуйте, я часто испытываю панические атаки и постоянно нахожусь в состоянии мелкой дрожи Лечилась антидепрессантами и транквилизаторами с минимальным психоанализом, к какой технике лечения стоит обратиться? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте!
При первичном взгляде на Вашу ситуацию могу предложить следующую политику:
1. Если есть возможность, смените обстановку. Если Атаки приходят ночью, передвиньте кровать, смените постельное бельё на новое, купите пижаму приятного Вам, но обязательно холодного цвета (синий, тёмно-зелёный, др.). Если это происходит в дороге, попробуйте сменить маршрут.
2. Обзоведитесь оберегом круглой формы зелёного цвета. С психологической точки зрения зелёный цвет успокаивает, стабилизирует давление и смену активности и бодорствования.
3. Постарайтесь понять причину и спусковой крючок атаки. Постарайтесь избегать его.
4. Научитесь заранее контролировать дыхание. Каждый день в одно и то же время выполняйте любые упражнения на сдерживание и контроль дыхания, замедление и ускорение дыхания и сердцебиения (ци-гун, йога). Выполняйте их в точности по инструкции, спокойно, стараясь концентрировать внимание на процессах в организме.
5. Во время атаки постарайтесь как можно быстрее оказаться в изолированном месте, по возможности, хорошо проветриваемом. Обхватив плечи или голову руками, начинайте постепенно выравнивать дыхание. На выдохе произносите что-нибудь, вызывающее яркий позитивный образ. Например «Кругом бабочки!», «Меня обнимает мама!», «Какой чистый снег!» и др.
Лечение таблетками не поможет, если не помогать себе психологически. Разгрузите некомфортную для вас часть дня (для Совы — утро, для Жаворонка — вечер, для Аритмика — время после обеда и сразу после сна). Займитесь спортом, связанным со сменой активности (например, сквошем, велосипедом). Читайте только ту литературу, которая поддерживает Вас в комфортном состоянии. Ешьте побольше овощей (особенно зелёных) и яблок. Постарайтесь выстроить свою жизнь согласно графику.
Докопаться до причин методами проективной арт-диагностики и работы с метофорическими картами мы можем вместе. Если возникнет желание, обращайтесь в личные сообщения.
И помните, всё будет хорошо!