Покупка квартиры - вопрос №90808

Здравствуйте! Я покупаю квартиру, пол.суммы которой беру в кредит у банка. Квартира приватизирована, первоначально было прописано 3 человека, один (сестра) из них оформил доверенность на другого из парвообладателей (брата или мать), выписалась, уехала в другой город. Меня предупредили о риске- в момент совершения сделки купли-продажи, она может отозвать доверенность (на 1/3 квартиры) за полчаса до сделки — я об этомузнаю лишь потом, но сделка будет аннулирована, а я буду должен перед банком!!! Есть ли риск остаться без квартиры и с долгами?

Ответы

Отменить доверенность она может в любое время и до сделки и после, но до момента государственной регистрации. Поэтому чтобы как то обезопасить себя пропишите в договоре условие что сумму по договору перечислят соответственно размеру долей после государственной регистрации договора и перехода права на объект недвижимости. так Вы хотя бы деньги за кредит не потеряете.( в этом случае необходимо отразить этот пункт в кредитном договоре, при условии что Вы берете целевой кредит). В случае отмены доверенности Вам после сдачи документов в Росреестр Вам приостановят сделку на один месяц и после чего, если не будут представленны документы которые устранят препятствия для гос.регистрации, откажут в сделке и переходе права. Так что лучше всего оговорить все условия сразу в договоре и порядок рассрочки необходимо сразу закладывать в условие договора.

Buh