Челябинская область

Сокращение - вопрос №908769

Здравствуйте! Сегодня, 13 января 2014 года, непосредственный руководитель в устной форме уведомил меня о сокращении. У меня есть 2 месяца со времени письменного уведомления, насколько я знаю. В эти 2 месяца мне могут урезать з/п или ее долдны заплатить в полном размере? После сокращения имею ли я право на какую-либо компенсацию? Если я уволюсь раньше, чем через 2 месяца послеуведомления, это уже не будет считаться сокращением? Заранее спасибо!

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Вести разговор о сокращении с последующими вариантами действий работодатель может только  если:

— подтвержден факт самого сокращения — а именно ликвидации должности с соответствующими изменениями штатного расписания на основании приказа ;

— соблюдена вся процедура вручения Вам уведомления о сокращении ( в письменном виде под роспись).

Сообщения в устной форме законом не предусмотрены!

2. О сокращении.

Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»  — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/

— увольнение по сокращению  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

—  работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

— при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса;

— о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из вышеизложенного:

1.  Может ли работодатель урезать заработную плату за 2 месяца перед сокращением? — нет, если только Вы не подпишите дополнительное соглашение на перевод на нижеоплачиваемую должность (но в таком случе уже не будет сокращения).

2. Если Вы письменно отказываетесь  от предложенных Вам условий перевода, то Ваши взаимоотношения с работодателем будут регулироваться  Статьей178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/, а именно: выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

* Соответственно, Вы можете воспользоваться своим правом на отказ от продолжения работы из-за изменений существенных условий трудового договора, либо по медицинскому заключению — при этом  выходное пособие  при этом будет составлять  двухнедельный средний заработок (плюс положенные по закону выплаты по увольнению).

3.  Если же работодатель проводит реальное сокращение должности согласно вышеописанной процедуре и не может предложить Вам перевод на другую должность, то в таком случае Вам положены все выплаты согласно Статьи 178 ТК РФ (см. ссылку на полную версию выше), а именно:

- работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за  работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

4. Работодатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. (При этом «дополнительная» означает дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию). Обязательным является наличие заявления с просьбой об увольнении с датой и личной подписью увольняемого работника.

В случае, если Вы примете решение увольняться раньше, чем через два месяца после уведомления по собственному желанию (без письменного согласия работодателя), Вы потеряете все положенные выплаты по сокращению.

*** Более подробно с информацией по теме можете ознакомиться по ссылке nkc.ru/ru/employers/info/160.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана