наследство, перевод денег до выдачи свидетельств о праве на наследство - вопрос №90920

После смерти моего отца осталось много наследников. Мать одного из несовершеннолетних наследников просит меня перевести значительную сумму денег ей для решения её материальных проблем. Как мне это сделать, чтобы это учлось при получении наследства? Если я сделаю простой перевод может ли это потом служить аругментом в суде? Или лучше взять простую расписку? Или составить какой-то договор?

Ответы

Лучше всего составить долговую расписку, так как правоотношения между вами не имеют никакого отношения к наследству и не могут быть учтены при принятии наследства.

С моей точки зрения не стоит в настоящее время никому и ничего перечислять, пока Вы не вступите в права наследования. Потому как при получении наследства, это никак учесться не может!!! Наследники получают наследство в равных долях. Хотите помочь в решении материальных проблем? Пусть тогда это будет либо займ, либо вовсе подарите, короче ведите это в рамках других гражданско-правовых отношений, НО, еще раз повторюсь, вступите сначала в права наследства. А потом уже будете договариваться о конкретных долях, объектах, суммах...

С уважением к Вам и с пожеланием всего только самого наилучшего, Т.С.

Соглашусь в том, что до принятия наследства никаких денег перечислять не нужно. Это НИКАК не может быть учтено при получении наследства и не будет аргументом в суде. Лучшим выходом считаю принятие наследства в тех долях, которые причитается каждому из наследников, а затем заключение между наследниками соглашения о разделе наследственного имущетсва, в котором кому-то перейдет имущетсво, а кто-то получит как раз денежную компенсацию. таким образом будет зафиксировано и факт получения вами имущетсва и факт получения другой стороной денег, чтобы избежать дополнительных сделок и расписок. Имейте ввиду, чтобы составить такое соглашение с долями несовершеннолетнего, нужно будет разрешение органов опеки. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.