Челябинская область

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в... - вопрос №909282

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в данный момент мы являемся временными опекунами несовершеннолетнего внука, уже готовы документы на постоянную опеку, в органах опеки и попечительства узнав о том, что мы получаем на добровольной основе алименты от отца ребенка и о том, что в скором времени будет установлена пенсия по потери матери от МЧС России, нас известили, что мы обязаны отчитываться заэти деньги ежемесячно. Подскажите насколько это правомерно, так как эти денежные выплаты были установлены не органами опеки. Заранее благодарим!

Ответы

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.