Кировская область

здравствуйте ситуация такая: отец мужа... - вопрос №909327

здравствуйте. ситуация такая: отец мужа оформил дарственную на мужа на 2/3 квартиры в трехкомнатной квартире в присутствии нотариуса. Буквально через пару недель приезжает брат отца, забирают документы, которые оформлены на мужа без его согласия, и увозит отца в рег.палату, и пишут заявление чтобы эти 2/3 принадлежали не мужу, а брату отца. В рег палате мужу сказали что разберутся, но заявлениеу отца приняли. Скажите могут ли они аннулировать первую дарственную на мужа в одностороннем порядке и переписать эту собственность на брата отца, если по документам эта собственность сейчас принадлежит мужу, но прошло еще меньше месяца с момента заключения предыдущей сделки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.578 ГК РФ:«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения». УФРС права отменять дарение, да еще и заверенное нотариально права не имеет, но регистровать переход права в такой ситуации не сможет. Скорее всего гос.регистратор приостановит регистрацию и предложит отцу отменять дарение в судебном порядке, а уже по судебному решению будет принимать решение и регистрации либо в её отказе. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя. Думаю, что отменить дарение у отца не получится и УФРС преход права зарегиструет. Всего доброго!