Поведение годовалого ребенка. - вопрос №909328

Доброго времени суток!  У нас с мужем такая проблема. Дочке 1 годик, и с недавнего времени на всё, что ей не нравится (например, забрали из рук что-то, не дали что-то, не допустили до чего-то), она реагирует следующим образом: кричит, сразу пытается укусить, щипаеться и даже может ударить. Что делать в такой ситуации? Мы в тупике. Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения!

Я не детский психолог, но похоже у Вашей дочки нормативный возрастной кризис одного года. Обусловлен тем, что в этом возрасте ребенок начинает отделять себя от взрослых. Ребенок обретает определенную самостоятельность, однако его возможности еще ограничены как недостаточным развитием навыков общения и передвижения, так и опекой взрослых. Другими словами она начинает отвоевывать свое место в этом мире. В этот период родителям необходимо поощрять инициативу и стремление к самостоятельности у ребенка, однако при этом важна последовательность в запретах. С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения

Перестать отнимать! Начать давать и делиться с ребенком. А главное начать думать о ребенке. Вещи, которые не должны попасть в руки к ребенку должны быть… Где? Правильно. Есть и пить при ребенке можно только те продукты… Какие? Правильно.
И вообще, с рождением ребенка личная свобода каждого из родителей ЗАКОНЧИЛАСЬ!

Вы можете обратиться за консультацией к психологу, во время которой найдете ответы на многие вопросы. И даже такие… как научиться во всем видеть хорошее, даже в плохом.

Желаю удачи.