Чувашская Республика

будем ли мы платить налог - вопрос №909559

здравствуйте, в 3-ех комнатной квартире 2 собственника, в собственности менее 3 лет.хотим ее продать за 2500000 и купить на каждого собственника по однакомнатной квартире одну за 1000000, а другую за 1500000.будем ли мы платить налог, и сколько?

Ответы

У вас возможен взаимозачет. Налог с проданной квартиры составит 13% от 1, 5 млн., на двоих собственников поровну. Если собственники будут оформлять новые квартиры в собственность, то налог зачтется в вычет, просто на эту сумму вычет получат меньше (при условии, что вычет еще не использован).

Здрауствуйте. Если квартира была в собственности менее 3 лет и продается по цене превышающей стоимость покупки, тогда вы должны заплатить налог на доходы физ лиц в размере 13% от стоимости продажи (указанной в договоре купли- продажи). однако, если вы продаете по цене за которую купили квартиру (в договорах купли- продажи цена совпадает), то при подаче налоговой декларации вы указываете цену приобретенной квартиры, ставите цену по которой продали ее и в графе налоговая ставка указываете 0.

Так же вы можете воспользоваться правом на уменьшение расходов на приобретение имущества, т.е. если вы приобрели квартиру дороже а продаете дешевле, то налог как бы уменьшается по формуле 3млн-- купили, 2,5-- продаете, (3-2,5)*13%= 6,5.-- Точнее вам объяснят 2- ой вариант в налоговой.

Buh