Республика Саха (Якутия)

Подскажите,устраиваюсь на работу беременной (... - вопрос №910014

Подскажите, устраиваюсь на работу беременной ( срок 3 месяца) с испытательным сроком один месяц. Как потом грамотно сообщить о беременности и будут ли компенсации, декретные. Предприятие государственное и есть соц пакет

Ответы

Ольга, добрый день!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности. Компенсации и декретные так будут иметь место.

Желательно до окончания испытального срока предоставить справку о том что вы состоите на учете в ЖК по беременности.

Buh