Самарская область

Доброго времени суток! У нас... - вопрос №910142

Доброго времени суток! У нас возник вопрос, законно ли прописывать в Уставе ВУЗа запрет на ношение хиджаба ?

Ответы

Здравствуйте! ВУЗ как и любое учебное заведение в РФ, имеет право устанавливать в своем Уставе требования к одежде и внешнему виду учащихся. Что оговорено в п.18 ч.3 ст.28 ФЗ РФ «Об образовании». Однако запрета на ношение хиджаба как такового в законодательстве РФ нет. Согласно ч.2 ст. 19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Россия светское государство, в связи с чем, как ограничение в ношении религиозной одежды, так и разрешение на её ношение конкретными нормами закона неурегулированны. Однако Верховный Суд РФ, постановление о запрете ношения хиджаба в школах Ставропольского края оставил в силе. Гражданин осуществляя свои права на свободу вероисповедания, при этом не может своими действиями воздействовать на религиозные убеждения других граждан не разделяющих его религиозные убеждения, или каким-либо иным способом задевать или умалять их. Между тем в ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» устанавливается, что «Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Это означает, что нормы, ограничивающие свободу вероисповедания под каким-либо предлогом или условием, не могут устанавливаться на уровне руководителей ВУЗа или школы. Таким правом обладают органы занимающиеся законотворчеством, Государственная Дума РФ например, или Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Buh