Брянская область

Важно! - вопрос №910614

День добрый! Меня зовут Светлана. Вопрос такой. До вступления в брак приобрела квартиру в собсвтенность. Являюсь единственным ее владельцев. Спустя 5 лет вышла замуж. Муж в этой квартире не прописан. В настоящий момент есть необходимость продать эту квартиру и приобрести новую в другом районе. Буду ли я оставаться владельцем этой квартиры в случае развода с мужем, при условии, что онне будет в ней прописан, но я ношу его фамилию?

Ответы

Уважаемая Светлана.

Перемена у собственника имущества имени или фамилии не отменяет и не изменяет права собственности на это имущество. Т.е. то, какая у Вас будет фамилия на момент расторжения брака, никак не скажется на Вашем праве собственности. Вы по-прежнему будете являться владельцем квартиры.

Кроме того, право общей совместной собственности супругов на данную квартиру также не распространяется. Ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ устанавливает, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Это означает, что Ваш супруг не вправе претендовать на долю в праве собственности и не может препятствовать продаже квартиры.