Свердловская область

срочно нужна помощь по спорному вопросу наследования - вопрос №911183

Подскажите пожалуйста — можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 1158 ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)». Претендавать можно на все и всем, но законных прав на наследство в описанной вами ситуции у наследников второй очереди нет.

Buh