Кемеровская область

агентский договор комиссии - вопрос №911627

Добрый день! я хочу заключить агентский договор комиссии ( продажа товара через интернет) с организацией, которая находится от меня на большом расстоянии. возможности лично всретиться у нас нет. подскажите пожалуйсто есть ли возможность заключить договор на расстоянии и каким способом это сделать? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, ознакомьтесь с определением «Агенский договор», т.к. при заключении возникает не только доход, но и обязанность платить налоги, некоторая ответственность, возможность остатков от оптовой партии товара.

Глава 52. Агентирование

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Прямого законодательного запрета на заключение агентского договора с физ.лицом нет, но  есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

в договоре возможна ссылка на юридическую силу факсимильного или отсканированного подписанного сторонами договора до получения подлинника через почтовое отделение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса: возможность заключить договор на расстоянии есть.

1. Необходимо прежде всего обменяться скан-вариантами подписанных и заверенных печатями бумаг, и  одновременно обязательно продублировать это действие по почте (в противном случе, без наличия на руках экземпляра с «живой» подписью и печатью договор может быть признан недействительным).

2. Саму процедуру обмена экземплярами можно также отфиксировать в тексте договора в разделе «Заключительные положения».

* Поскольку в реальной практике принято различать договоры комиссии и агентский договор, рекомендую ознакомиться  с общей информацией по их различиям, а также по основным правилам оформления таких договоров по ссылке http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_komissii/difference.php — на этом сайте действует консультационная горячая линия.

** Информация по налогообложению и отражению в учете таких договоров — по ссылке buh.ru/document-655

*** Типовые бланки договоров — по ссылке my-dogovor.ru/node/233

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Сергей,

широко распространенная практика — обмен рабочими договорами по почте.

С уважением, С.Попов