Республика Башкортостан

Здравствуйте! Имею приватизированную квартиру в... - вопрос №913295

Здравствуйте! Имею приватизированную квартиру в равных долях: муж, дочь и я. Наложен арест на долю дочери, так как ее муж не выплатил кредит. Как скоро ее долю могут продать, и  можно ли ее продать и отдать долг?

Ответы

Здравствуйте! Вашей дочери сначала, нужно установить, каким образом на имущество одного из супругов (ст.36 СК РФ), приватизированную долю в квартире, за долги другого супруга, был наложен арест. Ведь как следует из ст. 45 СК РФ, кредитор может требовать выдела супружеской доли из общего имущества супругов и обращения на неё взыскания. Тогда как приватизированная доля вашей дочери не может являться общим имуществом супругов и следовательно исполнительные действия (арест) к ней применены быть не могут. Следовательно если долю дочери арестовали именно за долги супруга, то её можно исключить из описи арестованного имущества в судебном порядке. Что касается непосредствено самого вопроса, реализация арестованного недвижимого имущества осуществляется согласно ст.87 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» путем проведения открытых торгов. При этом обязательна оценка, после которой торги специализированная организация обязанна провести не позднее месяца. Пристав обязан передать имущество организации в 10 дневный срок после проведения оценки. Оценку имущества пристав обязан провести не позднее месяца, после обнаружения и ареста. Таким образом долю могут продать через 2 месяца после ареста. Всего доброго!