Ребенок в лагере потерял дорогую вещь - вопрос №91341

Здравствуйте. Ребенок был в лагере в течение одной смены. Ему показано ношение двухчелюстного ортодонтического аппарта, довольно дорогого. Вариантов не давать с собой у меня не было, так как ортодонт четко сказал, что месяц неношения превратят этот аппарат в бесполезную вещь, он просто не наденется снова на челюсть. Я предупредила всех вожатых и воспитателя отряда, когда ребенок уезжал в лагерь, напоминалаоб аппарате на родительском дне. Сегодня ребенок вернулся из лагеря — аппарата нет. Говорит, что надевал на последнюю ночь, потом клал в тумбочку, дальше — не помнит. То есть аппарат  пропал на этапе сборов в город. Звонила воспитателю, замначальнику лагеря. Сказали, что поискали в корпусе — нет. Аппарат в большом тяжелом футляре — не иголка. В общем, есть ли шанс выиграть в суде, если я подам иск на лагерь с целью возмещения убытков? Должны ли воспитатели в отряде отвечать за сохранность детских вещей? или вообще никто ни за что не отвечает? Сумма повторного заказа аппарата немаленькая, и время на изготовление уйдет много, все усилия по его ношению насмарку(((.

Ответы

Здравствуйте! Подавайте иск. Только ответчиком будет скорее всего не лагерь (вряд ли он является юридическим лицом), а юридическое лицо, его организовавшее. Заявляйте ущерб по полной программе. Другое дело, что по факту пропажи аппарата можно также обратиться в полицию. Не испарился же он на самом деле. Одно дело если бы сына его где-то «посеял», другое — если «сперли». Пусть проведут проверку.

Buh