Воронежская область

Здравствуйте! Третий год работаю инструктором... - вопрос №913692

Здравствуйте! Третий год работаю инструктором в бассейне по договору с сентября по июль. Договор со мной заключают каждый раз на 2 месяца.При этом у меня не оплачивается отпуск, б/лист.Правы ли они? Могу ли я требовать перезаключения договора на весь сезон с сентября по июль?

Ответы

Галина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 291 ТК РФ «Оплачиваемые отпуска» — полная версия по ссылке

http://www.zakonrf.info/tk/291/, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

* Таким образом, посчитайте, сколько Вам должен работодатель — все это время он нарушал законодательство.2.  Согласно Пункту 2 Статьи 5 Главы II Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.....» — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200, -  пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.Далее, согласно Пункту 4 Статьи 6 Главы II этого же Закона застрахованному  лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.  При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работеСогласно этому же Закону, страхователем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющееся непосредственным работодателем, и ему вменяется в обязанность  регистрация как страхователя в соответствующих органах и выполнение необходимых по закону отчислений.** Таким образом, и в этом случае Ваш работодатель нарушает законодательство — оплата больничных листов Вам положена на общих основаниях даже на срочном договоре до 2-х месяцев (только срок больничного сокращен до 75 дней).3. Согласно Статьи 58 ТК РФ «Срок трудового договора» — полная верся по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/58/, — трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.*** Таким образом, заключение трудового договора на срок до 2-х месяцев с Вами необоснованно, и Вы имеете полное право перезаключить трудовой договор на сезон (или на полный срок действия с сентября по июль).****В случае отказа работодателя от переоформления договора, Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, а в дальнейшем (по необходимости) — в суд.Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.С уважением,Оксана

Buh