Укажите формы имён прилагательных, подчеркните... - вопрос №914169

Укажите формы имён прилагательных, подчеркните их как член предложения:

1) Крепка окова, а слово крепче.

2) Чтение — вот лучшее учение.

3) Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране. Какая схема у етого предложения и его характеристика? 1) Она необыкновенно красива весной.

Лучший ответ по мнению автора

1) Крепка окова, а слово крепче.

Крепка – краткое прил., (сказуемое, СИС – составное именное сказуемое); крепче – простая сравнительна степень прил. (сказуемое, СИС – составное именное сказуемое)

2) Чтение — вот лучшее учение.

Лучшее – простая сравнительна степень прил.(определение)

3) Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране.

Родной – полная форма прил. (определение), вернейших – простая превосходная степень прил.,(определение)

Она (подлеж)  необыкновенно (обстоятельство)  красива (сказуемое, СИС) весной (обстоят). (Повествовательное., невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2) Лучшее — простая превосходная степень прилагательного.

Она необыкновенно красива весной. Красива - краткое прилагательное.

Комментарий к предыдущему. Простая превосходная степень образуется при помощи продуктивного суффикса –ейш и не продуктивного –айш, при чередовании звуков к/г, ч/т, х/ш, з/ж в основе: ( Глупейший, чистейший, глубочайший, редчайший, ближайший)

Красива — краткое прилагательное, которое в данном контексте входит в состав составного именного сказуемого.

Я руководствовалсь общим правилом: www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=33ecaa45-f812-4670-87b2-4046ece569ae
Иногда при образовании превосходной степени прилагательного используется другой корень: хороший  лучший, плохой  худший.