Республика Хакасия

Помогите пожалуйста. - вопрос №914750

Доброе утро, скажите пожалуйста как заключить договор с потребителем холодной воды. если: я — организация единственная ресурсоснабжающая (имеются все правовые документы);- тариф на воду защищен по закану;- предупреждал гражданина устно, предупреждал что отключу воду ему т.к. нет договора.Он — просто не заключает, на контакт не идет.Вопрос: что я могу сделать законно? Могу ли я отрезать ему воду в дом? Заставитьчерез мировой суд как-то его заключить договор.

Ответы

Здравствуйте! Гражданина не нужно предупреждать устно, а нужно послать оферту: проект договора, письменное уведомление о необходимости заключения договора предоставления услуги и предупреждение об отключении услуги в случае отказа или игнорирования оферты. Гражданин в 30-дневный срок обязан направить извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (то есть составить протокол разногласий к проекту договора). В оферте гражданинину должно быть все доступно разъяснено, что в случае молчания вы будете вынужденны обратиться в суд о понуждении заключения договора и о том, что сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. При этом вы должны знать, что отсутствие письменного договора об оказании жилищно-коммунальных услуг хотя бы с одним из потребителей влечет ответственность для юридического лица по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 рублей. В связи с чем медлить не стоит.