Москва

Здравствуйте меня зовут Анна с... - вопрос №914880

Здравствуйте меня зовут Анна.с первым мужем в разводе не общаемся совсем, сейчас встал вопрос о выезде нашего сына за границу, разрешение муж не против дать как можно сделать доверенность на вывоз ребенка до совершеннолетия и без ограничений стран. Чтоб больше не пересекаться друг с другом

Ответы

Уважаемая Анна.

Вы можете обратиться к нотариусу для оформления универсального договора, в котором прописывается пункт, что отец не возражает против оформления визы в любую страну, и дает свое согласие на заграничные поездки.

Удачи

анна, здравствуйте. есть определенная позиция по поводу выезда.

«Мать несовершеннолетнего ребенка планирует поездку вместе с ребенком в Испанию. Связь с отцом ребенка у нее отсутствует, отношений с ним она не поддерживает, где сейчас находится отец ребенка, она не знает.

Обязательно ли получение согласия отца несовершеннолетнего ребенка на выезд ребенка за пределы Российской Федерации? Могут ли какие-нибудь документы заменить такое разрешение? Существует ли какой-либо срок действия такого разрешения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, согласие другого родителя на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Данные сведения необходимо уточнить в посольстве (консульстве) страны, куда планируется поездка.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ (далее — Закон N 144-ФЗ) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из буквального толкования данной нормы следует, что если ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.*(1) Это объясняется тем, что согласно п. 1 ст. 60 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При этом по смыслу действующего семейного законодательства предполагается, что родители осуществляют родительские права в отношении ребенка по взаимному соглашению. Случаи, когда в обязательном порядке требуется выяснение позиции каждого из родителей, прямо предусмотрены законом, и выезд ребенка за пределы Российской Федерации к таким случаям не относится.

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). При наличии такого заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, для выезда ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Однако для въезда в ряд стран такое разрешение необходимо.*(2) Рекомендуем ознакомиться с информацией о необходимых документах для получения визы на въезд в Испанию на сайте Испанского визового центра по адресу: http://www.spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html

это общие данные, однако, опят же необходимо читать документы по разводу, ведь срорее всего развод был в суде, в котором фактически должно быть все прописано.

будут вопросы пишите, удачи

Buh