Кировская область

Как реально разделить трёхкомнатную квартиру... - вопрос №914976

Как реально разделить трёхкомнатную квартиру купленную в браке в 1995году? Куплена в браке, в нотариальном договоре четыре доли по 1/4 (долевая собствтвенность несовместная), Доли поровну на меня и троих детей. Муж доли по договору не имеет. Полгода назад мы с мужем развелись. Я переехала в квартиру своих родителей. Из детей имеет регистрацию в той квартире одна дочь ( мой мужейотчим). Двое совместных детей имеющих доли живут и имеют регистрацию в других городах. На сегодня мой бывший проживает один в квартире и не платит за неё. Реально квартира была куплена в своё время не на его средства, но теперь это реально не доказать. Я хотела бы получить деньги за мою долю. Бывший муж денег не имеет, как впрочем и все мои дети, для этого. Как мне поступить чтобы реально получить свою долю? Помогите, пожалуйста))) Буду очень благодарна за ответы)))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для этого нужно подать иск в суд о выделе доли в натуре. Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Согласно ст.252 ГК РФ «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности». Но при этом вы должны учитывать, что муж может подать встречный иск о разделе общего имущества супругов. А общим имуществом супругов в данном случае является как раз ваша доля, т.к. была приобретена вами в браке(ст.34 СК РФ). Доли детей разделу подлежать не будут. Следовательно в реалии может получиться как, что со-собственников долей, суд может обязать выплатить вам только 1/8 рыночной стоимости квартиры. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh