Тамбовская область

продал машину, которая была застрахована... - вопрос №915387

продал машину, которая была застрахована по каско, до конца страховки еще полгода, страховая компания отказывается возвращать остаток, как мне быть?

Ответы

Согласно ст. 958 ГК РФ страховая премия возвращается при расторжении договора страхования в Вашем случае, только если это предусмотрено договором страхования (правилами).

Если в правилах сказано, что при смене собственника премия не возвращается, то все правомерно.

Согласно ст. 960 ГК РФ все права и обязанности по договору страхования имущества переходят к новому собственнику, поэтому полис можно переоформить, а деньги за оставшийся период получить с нового собственника, если Вы еще не расторгли договор, а новый собственник желает пользоваться страховкой.