Брянская область

Приватизация купленного жилья - вопрос №915546

Квартира была куплена в советское время. 1) Нужно ли ее приватизировать? На всех форумах говорят, что не нужно. Но моя мама утверждала, что в противном случае ее могли «отнять» и приватизировала. 2) Если купленная квартира неприватизированна, мжно ли оставлять завещание? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если есть договор купли-продажи квартиры, и данный договор удостоверен нотариусом в установленом порядке, соответствует требованиям закона действовавшего во время заключения сделки, то приватизировать квартиру не нужно. И наследники имеют право наследовать данную квартиру по завещанию. Но вот в чем проблема! В советское время квартиры (не путать с частным домом!), не могли находиться в частной собственности граждан. В ГК РСФСР, даже нет такого объекта собственности - квартира, в главе личная собственность гражданина. Квартиры принадлежали государству. В связи с чем и продавать их граждане прав не имели. Конечно же, между гражданами совершались такие сделки как обмен, размен квартир, но при этом законно продать или купить квартиру возможности не было до 1990 года. Поэтому вам необходимо установить правовой статус квартиры. Кстати, это может сделать и нотариус при составлении завещания. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh