Кировская область

Я военнослужащий В июне 2014... - вопрос №915603

300 p

Я военнослужащий. В июне 2014 года льготная выслуга составит 20 лет, а календарная 18 лет 6 месяцев. При увольнении по болезни в июне 2014 года я имею право на пенсию и сколько процентов.Сколько окладов денежного содержания получу при увольнении.

6 ответов

Ответы

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания (Федеральный закон от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Это всё — у Вас нет военной травмы.

Пенсия за выслугу лет Вам положена только когда Ваш общий трудовой стаж достигнет 25 лет (Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»: «Право на пенсию за выслугу лет имеют:… лица, уволенные со службы состоянию здоровья, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»).

Вот такие вот дела.

Алексей, Вы будете иметь право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», ст. 18 которого предусмотрено, что время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. Согласно ст. 14 данного закона, пенсия за выслугу 20 лет устанавливается в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Здравствуйте Алексей! Из статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
"… в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

см. Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

Здравствуйте, Алексей.

Говоря по-простому, без углублений в номера статей законов, при увольнении на пенсию она у Вас составит 54 % от суммы оклад+звание.

Размер пенсии не зависит по календарной или льготной выслуге вы уйдете, то ест. если у Вас 20 лет льготной выслуги, то пенсия будет такая же как если бы было 20 календарной.

То что Вы теряете — единовременное пособие при увольнении, в Вашем случае оно будет 2 оклада по должности + 2 оклада по званию, если бы было 20 календарей, то было бы по 7 окладов по должности + по званию.

Увольнение по болезни на размер пенсии не влияет. Если в течении года после увольнения Вам установят группу инвалидности, то Вам выплатят страховку.

Существенное дополнение: согласно ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. То есть, при выходе на пенсию в 2014 году оно будет составлять для исчисления пенсии 58 процентов от денежного довольствия, выплачиваемого во время службы, а это значит, что Ваша пенсия будет составлять 29 процентов от денежного довольствия, выплачиваемого Вам сейчас во время службы, и будет увеличиваться каждый год на один процент.

Здравствуйте! Право на пенсию Вы имеете в любом случае, его лишить Вас при таких остоятельствах, да и вообще, не смогут. При этом, процент пенсии будет исчисляться исходя из положений:

ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 2209.1993 № 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»;

Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Особое внимание обратите на Закон РФ № 4468-I, в соответствии с положением которого, как верно заметил Дмитрий Сергеевич, Ваша пенсия будет опеделяться по правилу: "… с 01.01.2012 в размере 54 % и начиная с 01.01.2013 ежегодно увеличивается на 2 % до достижения 100 % его размера." При этом, у Вас в итоге будет не 58, а 56 %, поскольку, проработаете не полный 2014 год.

Удачи!

Buh