Перевод на нижестоящую должность - вопрос №91598

Здравствуйте! Необходимо разъяснение следующей ситуации. Работник находится на должности начальника отдела. За время работы имел несколько нарушений трудовой дисциплины, как то: появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, прогулы, и т.д. Руководство замалчивало его проступки, т.к. специалист достаточно грамотный, квалифицированный. В общем, руководство терпело. В феврале 2011 г. ему было предложено написать заявление о переводе на нижестоящую должность — заместителяначальника отдела — с сохранением прежнего размера з\платы. Работник согласился, написал. С февраля месяца заявление лежит в сейфе у руководителя управления не подписанным. А уже приняли на работу нового кандидата на должность начальника отдела, который работает пока по договору возмездного оказания услуг. Сложилась двоякая ситуация. Вопрос: Имеет ли срок заявление о переводе на нижестоящую должность? То есть, может ли сейчас, в июне, его подписать руководитель и пустить далее по инстанциям? Или руководителю нужно опять обращаться к работнику за согласованием о переводе его, работника, на нижестоящую должность и написанием нового заявления ?

Ответы

Фактически, здесь имеет место изменение условий трудового договора, формально, по инициативе работника. Поскольку работник своё заявление не отозвал, оно не утратило силу. В таком случае работодатель может поставить резолюцию на заявлении работника о своем согласии с этим заявлением.  Необходимо также составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируются достигнутые договоренности.