Добрый день! Я беременна,с мужем... - вопрос №916336

Добрый день! Я беременна, с мужем часто ругаемся! Мне не хватает его внимания, поддержки, заботы! Хотя ребенка хотел очень, говорил мне об этом не один год! Но как только я забеременнела, поменялся очень и не в лучшую сторону! Я вообще не капризная, сейчас-тоже! Но обида меня замучила и я ему об этом стала говорить, а он никак не реагирует! Какпоступал со мной, так и поступает! Часто сбегает из дома к друзьям! Что делать?! Я очень нервничаю, плачу иногда!

Лучший ответ по мнению автора

Карина, добрый день!

Самое главное для Вас сейчас — не плакать и не нервничать, именно Вы на данном этапе в ответе за здоровье малыша....

Что касается поведения мужа — к сожалению, (а может и к счастью для Вас) — ничего удивительного… Обычная реакция обычного мужчины в обычных обстоятельствах при беременностти жены....

Понимаете, мужчины природой устроены не так, как мы — женщины, и именно нам Природа доверила процесс вынашивания и рождения ребенка; функция мужчины тут иная… Поэтому если женщина абсолютно инстинктивно чувствует связь с ребенком еще до рождения, то мужчина на этом этапе всегда испытывает страх — страх перед неизвестностью (как это будет? кто это будет? зачем это будет?)… А раз страх — значит  природные ответные реакции — избегания и раздражительности....

Более того, любая женщина при беременности концентрируется в большей степени на своем внутреннем мире и ожидании ребенка, а мужчине начинает не хватать внимания и заботы (ведь большинство мужчин в той или иной степени — эгоцентрики), вот он и начинает в знак протеста искать это внимание у друзей.....

Обнадежить, что все через пару месяцев изменится, не могу… Все сегодня зависит от Вашего терпения и мудрости, от Ваших реакций (как бы ни было сложно себя контролировать). Меньше претензий — больше внимания и тепла к мужу; никаких нервов и плачей во благо малыша, сконцентрируйтесь на ожидании чуда, и мужа вовлекайте в процесс этого ожидания всеми возможными способами (чудо-то ожидают в хорошем настроении, правда?!)....

Пройдет время, Ваш малыш появится на свет, начнет подрастать, и муж постепенно найдет свое законное место в общении с ним, и все встанет на свои места, только уже совсем по-новому, ведь вас будет уже трое!

Удачи Вам!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина.

Вам сейчас действительно, нужна поддержка. Но её нужно не требовать, а добиться. Не стоит говорить мужу о обидах на прямую, он не поймёт. Научитесь показывать ему, что вы нуждаетесь в нем. А ссоры и руганье не помогут. Мужчины и женщины устроены по разному, по этому каждый ожидает от своего партнёра то, в чем сам нуждается. Вам необходимо понять какая разница между мужчинами и женщинами. Прочтите книгу «Мужчина с Марса, женщина с Венеры». И если будут вопросы, пишите в чат.

Большую часть времени уделяйте ребенку, он чувствует ваше состояние на химическом уровне. Если есть возможность посещайте какие-нибудь курсы для беременных или бассейн, поговорив предварительно с врачем. Не ждите многого от мужа, радуйтесь тому что он вообще есть рядом, возможно он сам проявит к вам свою заботу, если перестанете ждать от него чего-то. Может быть он просто не понимает чего вы хотите.

И ещё, рекомендую пойти на УЗИ вместе с мужем т.к. это очень сближает родителей и повышает заботу о ребенке со стороны отца.

Спокойствия, вам!

Здравствуйте.

Первоочередная задача здесь — избавить вас от этих «страданий» при помощи психотерапевтических методов. Дляя чего? Почепму бы просто не решить ситуацию? Потому, что если не работать над собой, то подобная ситуация в будущем вызовет подобую реакцию, т. е. вы будете завиеть от неприятной ситуации;)

Успехов!