А нарушено ли авторское право? - вопрос №91649

Здравствуйте. Очень важный вопрос. Я дизайнер интерьера. Проработал в одной только что открывшейся дизайн-студий 5 месяцев. Студию открыла моя знакомая, позвала меня ( в связи с этим с официальным трудоустройством я не торопился, и в итоге так и не был трудоустроен ) Когда я пришел в эту компанию, я отдал компаний несколько своих клиентов ( точнее позволил довести их, т.к.дизайн-проект был уже готов, оставалось провести авторский надзор). Конечно никаких документов о дальнейшем сооавторстве и т.д. подписанно не было. Заявлений на принятие на работу не было, но есть страховка оформленная через эту компанию и куча проектных бумаг с моей фамилией, а также некоторые договора с подрядчиками и поставщиками, я уже не говорю про свидетелей. После того как я ушел, авторский надзор (как доходное средство) взяла (без моего согласия) эта компания. И при этом никаких компенсаций а также зарплаты за один месяц я не получил. Но как исполнитель этих проектов имею право заявить на свое авторство. Доказательства о том что я работал в этой компаний — прямых нет, но моя фамилия прописана в чертежах, некоторых договорах с поставщиками и подрядчиками. Имеются свидетели, фотографий. И более того мои работы в качестве портфолио были выставленны на сайт компаний ( с моего согласия на время работы в компаний, но они все еще на сайте.). Заказчики признают мое авторство над проектами, но и не отрицают, что компания в лице руководителя принимала участие в авторском надзоре. В связи с этим такие вопросы: Ведение авторского надзора на объекте может ли перейти в авторские(соавторские) права этой компаний? Возможно ли получить компенсацию за использование моих проектов ( за ведение авторского надзора )? прочитал что компания и исполнитель должны делить прибыль пополам от интелектуальной собственности. Большую часть прибыли от моих проектов забирает себе компания ( несмотря на мое НЕ согласие). Можно ли в моем случае доказать, что я был работником этой компаний, соответственно получить зарплату. Основной вопрос: могу ли я получить компенсацию или зарплату. Прежде чем идти в суд, хочу знать мои шансы. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Прежде Вам необходимо обратиться с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав (отказ от заключения с Вами письменного трудового договора, не выплата заработной платы и других компенсационных выплат при увольнении-компенсации за неиспользованный отпуск) в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. При этом сослаться на все доводы, подтверждающие Вашу работу у данного работодателя (свидетелей, письменные доказательства, ведомости по зарплате или другие документы, где есть Ваша роспись и т.п.). Можете, конечно, обратиться сразу и в суд. Но практика показывает, что когда дело доходит до вышеназванных органов, вопрос решается в пользу работника. А шансы у Вас, несомненно, есть, закон на Вашей стороне. Как только работодатель сам признает факт Вашей работы у него или  к такому выводу придёт суд, и вопрос с авторским правом решиться. Во всяком случае потом Вам будет проще бороться за своё авторское право.

Всего, Вам доброго и удачи!

Отвечаю на поставленные вопросы.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В том числе, практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта. Если, по Вашим словам, компания признает Ваше право авторства, то без Вашего разрешения она не может заниматься этой практической реализацией (по-вашему авторским надзором). Разрешение должно быть в форме письменного договора. Если договора нет, то это будет бездоговорным использованием, со всеми вытекающими последствиями.

По второму вопросу. Если Вы работаете по трудовому договору и Ваши обязанности включают создание объектов интеллектуальной собственности, то исключительное право остается у компании, если договором не предусмотрено иное. А Вы получаете только зарплату и являетесь автором дизайна.

Если трудового договора нет, то Вы как автор имете исключительное право на Ваш дизайн и компания должна заключить с Вами договор о передаче таких прав, естественно за вознаграждение.

Но это всё общее, так как есть очень много ньюансов. Например, Вы получали зарплату. И это отражено в каких-либо документах. И тогда уже многое может оказаться по-другому.

Основной вопрос, это либо Вы хотите получить зарплату либо вознаграждение за использование Вашего произведения. Хотя можно попытаться получить и то и другое, так как нет вообще никаких договоров.

Ваши шансы будут такими, как решит суд. Но сначала надо пытаться урегулировать всё в досудебном порядке.