Гражданское право - вопрос №91653

Наша фирма выиграла право на заключение гос.контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постоновлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере(....) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение ( то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день, уважаемые господа.

Для предоставления внятного ответа необходимо ознакомиться с государственным контрактом и всеми приложениями к нему, в том числе сметной документацией. Если вы утверждаете, что государственная экспертиза контрактом не предусмотрена, то на какие нормы права вы хотите сослаться.

Если вам интересен заключенный контракт, то согласно пункту 8 статьи 9 Закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 года: «Расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством».

Согласно статьи 450 ГК РФ расторжение договора возможно в случае существенного нарушения его условий. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если контракт содержал такое существенное условие как проведение государственной экспертизы, то нарушение данного условия считается существенным, что дает право заказчику расторгнуть контракт судом, если же такового условия контракт не содержит, то нет основания судебного расторжения.