Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здраствуйте являеться ли скрытие с... - вопрос №916837

Здраствуйте являеться ли скрытие с местаприступление если машину отьехала на паруметро и была поставлена в том же ряду черездве машиу которую зацепил а так же есливодитель ушел первоначально домой нопришел увидев гаи в окно вернулся оформитьдтп? спасибо
1 ответ

Ответы

Оставлением места ДТП не будет являться:

— невыполнение требований участников дорожного движения в части перестановки автомобиля с целью освобождения полосы для движения транспортных средств. ПДД регламентирует такую возможность, однако предписывает в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства до момента его перемещения, следы, предметы;

— доставление пострадавшего в больницу на собственном автомобиле. При этом после этих действий водитель обязан вернуться на место совершения ДТП;

— если водители транспортных средств, оценив обстоятельства, составив схему ДТП и подписав ее, едут с места ДТП на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления ДТП.

 Если водитель уехал или ушел с места ДТП, но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением. При всем при этом правила дорожного движения в п.п.2.5 обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не накладывают обязанность, которая заключается в том, чтобы дождаться сотрудников, также не указывают на временной промежуток ожидания.

то есть вы отъехали чтоб освободить полосу движения, к моменту составления протокола присутствовали это не будет квалифицироваться как оставление места дтп!

Buh