Другое

Доброго времени суток Подскажите, пожалуйста,... - вопрос №916852

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у нас бабушка оформила дарственную на свою квартиру племяннику. Тот завещал эту квартиру своей супруге. Теперь племянник умер, а бабушка не хочет оставлять квартиру вдове. Что можно сделать. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Племянник никак не мог завещать бабушкину квартиру своей супруге, т.к. завещание начинает действовать (открывается наследство) после смерти наследодателя, а бабушка, которое принадлежит квартира еще жива.

Если бабушка не перепишет завещание. то так как наследник, указанный в завещании, умер до дня открытия наследства, то квартира будет наследоваться по закону, а не по завещанию — т.е. наследниками 1-й очереди, если их нет, то 2-й и т.д.

Здравствуйте! Если бабушка подарила квартиру племяннику и преход права собственности зарегистрован в установленном порядке в УФРС (Росреестре), то ни какого отношения к данной квартире она больше не имеет. И даже не является наследником первой очереди по закону. Единственное, если она находилась на иждивении племянника не менее года, может претендовать на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.

Buh