Кемеровская область

Обжалование административного правонарушения по истечении года - вопрос №917057

Уважаемые коллеги, как вы думаете можно ли по истечении года получить постановление суда о привлеччении к адм. ответственности и обжаловать его в течении 10 дней, если ранее гражданину оно направлялось по почте заказным письмом с уведомлением по адресу прописки и он его не получал, так как проживал в другом месте. Когда-то я находила документ, что-то вроде инструкции для судей, чтонеобходимо считать срок 10 дней с того момента как почтовое уведомление вернется на почту с пометкой, что гражданин не получил его?

Ответы

Buh

Инструкция для судей никакого отношения к закону не имеет. До его получения Вами оно не вступило в силу. А то, про что говорите Вы, согласно разъяснениям ВС РФ относится к постановлениям, вынесенным и направленным должностными лицами или органами, но не судьями. Так что смело получайте постановление и подавайте на него жалобу, приложив на всякий случай к ней ходатайство о восстановлении срока обжалования с приложением уважительных причин неполучения постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Вы ведь Руководитель юридического агентства, и вам должно быть известно, что Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. И что согласно ст.30.3 КоАП РФ срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Но при этом причины для пропуска должны быть действительно уважительные, в противном случае суд отклонит ходатайство о восстановлении срока. Вы вот пишите, что суд отправлял по почте заказным письмом с уведомлением по адресу прописки, а гражданин якобы проживал по другому адресу и письмо не получил. Это не будет основанием для восстановления срока, т.к. согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации». Следовательно при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока суд может прийти к выводам, что гражданин при составлении протокола об АПН, умышленно не указал действительное место своего жительства с целью избежать наказания и дело об АПН было рассмотрено в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ. Что касается непосредствено Вашего вопроса. Согласно п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ: «В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ)». Следовательно постановление об АПН вступило в законную силу по истечении 10 суток после возврата письма или извещения в суд, и если жалобы в суд не поступило до истечения этих 10 суток, срок подачи жалобы так же будет считаться пропущеным. Всего доброго!

Buh

Век живи, век учись. Похоже аналогичное толкование ВС РФ дал и относительно постановлений, вынесенных судьями. Указанное экспертом толкование Закона было внесено 19 декабря 2013 года. Вряд ли Вы с ним сталкивались до этого.

Эксперт выше прав. Постановление вступило в силу. Но не по закону, а по толкованию ВС РФ. Был бы рядом, пожал бы тебе руку, Артур. Извини, что на «ты».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Но увы на этот раз это не мой ответ :)

Buh