трудовое право - вопрос №91711

Меня интересует одна ситуация касаемо ТК РФ, в ст. 16 сказано, что труд. отношения возникают по фактич. допуску работника к работе с ведома работодателя, даже если труд. договор небыл надлежаще оформлен, значит ли это что к примеру какие либо труд. соглашения и прочие «филькины грамоты» не предусматривающие выплаты в фонды соц. помощи могут быть признаны (через полгода к примеру) договораминенадлежаще оформленными и можно ли заставить работодателя выплатить все обязат. платежи за этот период?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы устроились НА РАБОТУ, а не пришли оказывать услуги по договору оказания услуг физическим лицом организации, то Работодатель не имеет права не выплачивать в социальные фонды, фонды Мед. страхования и пенсонный фонд РФ необходимые платежи, которые обязательны для выплаты на работника. И трудовой договор с работодателем, не предусматривающий таких выплат я вляется либо, как Вы говорите, филькиной грамотой, либо такие выплаты предусматриваются «по умолчанию». Вы должны обратиться в трудовую инспекцию, чтобы была проведена проверка на предмет законности и применения трудового права (в рзультате которой Работодателя должны обязать оформить Вас надлежащим образом на работу). Так же будет установлен юридически факт приема Вас на работу и фактическое заступление Вами к исполнению своих трудовых обязанностей, а так же время, в течение которого эти обязанности Вами исполнялись.Через Суд Вы можете взыскать (или обязать работодателя перечислить все положенные отчисления в фонды и налоовую — подоходный)

С уважением к Вм, Т.С.