домашнее насилие - вопрос №91741

здравствуйте. Есть ли какие то правовые нормы против домашнего насилия? к кому обращаться в случае пьянства мужа?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Домашнее насилие, это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Таким образом, домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие.Скрытые формы: систематические оскорбления и унижение достоинства, принудительная изоляция от внешнего мира (запрет на работу, учебу, на встречи с друзьями и даже родственниками), экономические притеснения (жесткое ограничение в финансах и требование детальной отчетности – нередко при запрете зарабатывать самостоятельно).Когда терпеть больше сил нет, необходимо заранее все продумать и подстраховаться: в случае причинения физического вреда (побоев, сексуального насилия и т.д.) необходимо обязательно пройти освидетельствование в медицинском учреждении (обратитесь, к примеру, в травматологическое или гинекологическое отделение) и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление в милицию. Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие! Поэтому, не смотря ни на что пишите в полицию заявления, подключите органы опеки и попечительства на свою сторону, если у Вас есть дети. Если нет никакой возможности мужа излечить от алкогольной зависимости, разрывайте отношения, разводитесь, делите имущество и лишайте его родительских прав. В моей практике муж неоднократно под влиянием алкоголя «колотил» жену. Она сначала писала заявления, потом они мирились, и она примирялась с ним на стадии дознания. Потом даже участковый перестал реагировать на ее вызовы, соседи смирились и не обращали внимания на шум, а потом он по неосторожности причинил ей вред здоровью, несовместимый с жизнью… Подумайте о своем будущем.

С уважением к Вам, Т.С.