Я не помню когда последний раз испытывала положительные эмоции.. - вопрос №91749

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня затяжная депрессия, или просто лень… не знаю.Началось это 2 года назад. поссорилась с зав. кафедрой, после чего меня якобы отчислили (с целью припугнуть), для меня это был сильный стресс, даже перекрасилась в рыжий цвет) Вернулась домой, где мне сказали — живи как хочешь, мы тебе помогать не будем. Я вернулась в Челябинск(где училась) без денег даже на еду, нашла работу, сначала снимала комнаты у алкашей, узнала кто такие клопы, через пару месяцев смогла снять хорошую квартиру, через пол года уже неплохо зарабатывала. Тут позвонили из деканата-приходи учись, мы тебя восстановим на тот же курс. я вернулась. за полтора месяца закрыла 2 сессии, кроме одного предмета у зав.кафедрой, долго мучалась, но зачет так и не сдала.после этого перевелась на др. факультет.Там олго, без особого желания сдавала разницу 5 семестров. Сдала, но не проучилась и года-ушла. Сейчас учусь в другом вузе заочно. Не работаю. Не могу найти нормальную работу… С молодым человеком ссоримся все чаще и все сильнее. Наверное скоро расстанемся… и это понятно, ведь я уже год почти ничего не делаю. Сижу дома, осознаю свою никчемность, могу больше часа просто просидеть на диване… Пыталась с этим бороться, вела ежедневник, ставила себе плюсики за проделанную работу. бесполезно. Я не помню когда последний раз испытывала положительные эмоции… Похудела, стала выглядеть ужасно. мне жить не хочется.

Лучший ответ по мнению автора

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Понимаете, дело в том, что ставить плюсик за работу, это всё равно, что кормить работника только обещаниями. Стимулы должны быть посерьёзнее. И запомните, ленивых людей не бывает, есть загнанные самим собой в угол, или лабиринт. Кстати по ссылке есть ещё статьи, думаю они вам ой, как пригодились бы. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ирина, вы уже сами знаете, как выбраться из этой ситуации — начните все с начала (кроме учебы). Сделайте, как минимум, следующее. Во-первых, подумайте почему вы потеряли (ушли) с той работы (на которой хорошо зарабатывали)? Ищите работу по специальности. Начните здесь с малого — большего добьетесь и лучше будете знать профессию.  Во-вторых, полагаю, вам надо расстаться с молодым человеком. оставьте его первой — меньше страдать будете. Иначе, если вы с ним  «скоро расстанемся» вы будете страдать сильнее.

Удачи вам. Лидия.

Здравствуйте Ирина!

Говоря о депрессии  самое важное в такой ситуации найти стимул жизни, найти то, что Вам доставляет удовольствие, например, интересную работу. Если Вы найдете, то что Вам по Душе, направление куда двигаться, и самое важное Вы захотите идти в выбранном направлении, тогда для депрессии просто не будет места в Вашей жизни. Но как правило в депрессивных состояниях бывает непросто найти свои желания, из-за их подавленности. Чтобы найти, увидеть желания необходимо разобраться с той частью ума которая их подавляет и вводит Вас в депрессивное состояние. Рекомендую Вам выбрать специалиста.

С уважением, Владимир Мосичев!

   Здравствуйте,   Ирина!

  Я  понимаю Ваши чувства, понимаю, что Вам  «не сладко»., но  лучше слов, чем  А.  Экзюпери — не  найти.

Выходите   любыми способами из квартиры,  бывайте чаще на  улице,  общайтесь,  не  замыкайтесь  в себе,  выговаривайтесь.

Заставляйте  себя  маленькими  шагами.

Удачи,  мужества,  терпения!

С уважением,  Вера

молитва от Экзюпери

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой я расту и зрею.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Здравствуйте, Ирина! То, что Вы описываете, действительно похоже на депрессию.  Так бывает, когда осознаешь, что идешь не по своему пути, и одновременно понимаешь, что идти по своему не получится. И тогда решаешь, что лучше вообще не идти. Похоже?

Однако все можно исправить.

Выбирайте психолога, который Вам ближе, и обращайтесь в чат.

P.S. Раз Вы живете, значит в этом есть какой-то смысл. Познать его – Ваша задача. Может быть он состоит в том, чтобы научить кого-то выходить из положений, которые кажутся безвыходными. Ведь Вы уже выходили из них и не раз.

Удачи!