Республика Саха (Якутия)

Четыре года назад умер мой... - вопрос №917993

Четыре года назад умер мой брат, он был оленеводом и он умер на оленеводческой стаде. Там у них нет связи только рация, нам по рации передоли что мой брат повесился. Сразу же туда выехал мой дядя на снегоходе забрать его. Когда его принесли. Моего брата осмотрел глав врач нашего поселка говорил что похоже сломана шея и лицо вся в царапинах.Нам сказали чтобы мы пока не хоронили брата, его отправили в районый центр на экспертизу. Районый фотологоанатом диагнастировал самоубийство и дело было закрыто даже не допросили людей с кем он был в день его убийство. Через 4 года нам сказал что фотологоанатом который диагнастировал самоубийство моего брата знакомый тех людей с которыми работал мой брат и которые были в день его убийство. Мне мои друзья расскали что его убили, точнее один человек который работал с моим братом, сказали что он сам расскал по пьяни что он его убил. Куда обратится? Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы доказать или опровергнуть, рассказ ваших друзей об убийстве, нужно эксгумировать труп брата из могилы. Для этого нужно обратиться к прокурору района с мотивированным (грамотным) письменным заявлением или жалобой. После этого прокурор иницирует дополнительную проверку и поручит её следователю СКР. Следователь СКР получит согласие родственников на эксгумацию вынесет об этом постановление и передаст останки брата на повторную судебно медицинскую экспертизу другого паталогоанатома. Если кто то из родственников будет возражать против эксгумации трупа, следователь получит разрешение на это у суда.

Здравствуйте. Вопрос довольно сложный. В любом случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с аргументированным заявлением, в котором нужно указать, что человек, который работал с Вашим братом, знает достоверно, что совершено преступлением. Думаю, что целесообразно перед этим встретиться с этим человеком и убедиться, что это так, что он что-то знает об убийстве и будет согласен быть свидетелем, то есть давать показания. Тогда прокуратура поручит СК возбудить дело, в рамках расследования этот человек будет допрошен и его показания будут использованы в качестве доказательства. По поводу эксгумации. Если была нарушена целостность скелета (Вы пишете, что была сломана шея), то эксгумация что-то может быть и даст, опять же, если эксперт не уничтожил это. Другие повреждения установить в таком случае, учитывая время и уровень экспертов, представляется довольно проблематичным.