Тульская область

Хочу выкупить комнату в коммуналке... - вопрос №918273

Хочу выкупить комнату в коммуналке. Комната приватизирована. Договорённость с владельцем есть. Остальные две комнаты в этой коммуналке, где живу я с семьёй, не приватизированы. Хотелось бы узнать, пользуюсь ли я преимущественным правом покупки этой комнаты, или же это право имеет собственник моих комнат, т.е. муниципалитет, и как в таком случае поступить?

Ответы

Здравствуйте! Правом преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ пользуется только собственник. Права преимущественой покупки ЖК РФ за нанимателями жилья по соц.найму не предполагает. Кроме того, уступка права преимущественой покупки по ГК РФ не допускается. Т.е. муниципалитет не может вам переуступить это право, например по вашему заявлению в порядке ст.59 ЖК РФ. Муниципалитет должен или не отвечать на уведомление или письменно отказаться от покупки. Следовательно уведомление о продаже сосед должен направить в муниципалитет. Подаждать месяц, если ответа не последует, может продавать вам.

Buh