Ростовская область

Мы с супругой купили дом... - вопрос №919536

Мы с супругой купили дом и земельный участок в общую долевую собственность в равных долях каждый в 2000 году. Технический паспорт-один, кадастровый паспорт-один, лицевой счёт коммунальный-один, свидетельств о гос регистрации права на дом-два и на землю-два. Брачного договора и договора о разделе имущества супругов нет. 1.Разделили ли мы с супругой дом при покупке? 2.Останется ли у меня право на супружескуюдолю в её половине после продажи моей доли с обоюдного согласия?

Ответы

Здравствуйте! При покупки вы разделили общее имущество между собой. После продажи своей доли прав, на супужескую долю, в доле супруги у вас уже не будет. В связи с чем супруге нужно будет вам выделять (подарить например), долю от своей доли, т.к. обязательства и сделки с недвижимым имуществом действительны, только при соблюдении письменой формы и регистрации в УФРС.