Республика Татарстан

меня пытаются обвинить в том,о чем вообще впервые слышу - вопрос №919788

прихожу домой-у меня в двери записка позвонить по одному номеру.Звоню, а там из УВД беспокоят, говорят что мне приехать надо срочно на минут 15. приезжаю, прохожу по названному кабинету вместе с соотрудником, и начинается разговор.
Из их слов, я понял, что меня пытаются обвинить в том, что в ночь 28 декабря я вместе с какими-то лицами избил и ограбил таксиста.При этомзашел еще один, обыскал меня, я вытащил все из карманов и выложил на стол, показал мне фото тех двух лиц, которые на меня указали.Посмотрев на них, и услышав их имена и фамилии я понял, что они мне не знакомы, и уверял их в этом.Затем я около часа просидел там на скамейке, так как у них там появились какие то дела и тд, отвели в другой кабинет, обратно в тот же, и уже третий сотрудник начал расспрашивать меня об этом. В итоге пгали меня, говорили типа: признавайся, так будет лучше, и вообще дескать двое лиц на меня указали, сказав что это я украл у таксиста 25000 и радар.Но я в эту ночь спал у себя дома, что могут подтвердить моя семья и девушка, с которой я разговаривал той самой ночью по телефону.Решили отвезти показать меня потерпевшему, но он не смог встретиться, и меня отпустила сказав, что завтра утром мне позвонят, и записали меня на видеокамеру.(похоже, что бы показать ему)
и так вопросы :
1)могу ли я считать, что приведенных ими доказательств мало, что бы обвинять меня в этом ?
2)могу ли я написать встречный иск на тех двоих за клевету или что то в этом роде?
3)на что мне надеяться, если меня на месте преступления уж точно не было?

Ответы

самое главное доказательтво вашей вины будет ваша собственная явка с повинной, остальные доказательства все можно исключить

Здравствуйте! Тут коллега написала о явке с повинной! О какой явке с повиой здесь идет речь? Никакой явки не было и быть не может! Явка с повинной это признание своей вины добровольно! Ну а что касается самого дела, то если вы действительно были в ту ночь дома, то вам и бояться нет причин! Все обвинения отвергайте и ничего не случится

Здравствуйте! Напишите жалобу прокурору. Действия сотрудников не правомерны и нарушают УПК РФ. По сути они записали ваше изображение на сотовый телефон и покажут его потерпевшему. А это значит, что при непосредственном предъявлении вас для опознания таксисту и состалении протокола предъявления на опознание, он уже будет вас знать в лицо. согласно ст.193 УПК РФ, при предъявлении лица или его изображения на опознание должностное лицо обязано предъявлять не менее трех фото, или не менее трех человек потерпевшему.

Здравствуйте!

По вопросам:

1. Да, Вы так считать можете, но Вашего мнения, к сожалению, здесь не достаточно;

2. Это будет не иск, а заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но только в том случае, если они писали заявление конкретно в отношении Вас и в итоге, по результатам проведённой проверки, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по реабилитирующим основаниям;

3. Надеяться на то, что Вы сможете это доказать. Многие юристы скажут, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, я скажу — доказывайте, тем более при тех обстоятельствах, которые Вы уже здесь сообщили.

юрист онлайн

Теперь насчёт того, что и как Вам теперь делать:

1. Заручитесь поддержкой своей семьи, чтобы они подтвердили факт Вашего нахождения дома во время совершения преступления;

2. Спросите у соседей, возможно кто-то из них видел, что Вы пришли домой и никуда не уходили, возможно кто-то из них приходил к Вам в гости;

3. Возьмите распечатку своих телефонных переговоров и выделите тот период, в который подпадает совершённое преступление, у Вас будут доказательства, что Вы разговаривали со своей девушкой или ещё с кем-то. При этом, поговорите с этими людьми, чтобы они готовы были подтвердить разговор с Вами и сказали, что Вы были дома;

4. Просмотрите свою активность в социаальых сетях, возможно в это время Вы сидели перед компьютером и кому-то что-то писали, либо комментировали;

Это краткий список того, что Вам нужно сделать, чтобы подготовиться к возможному дальнейшему давлению.

Кроме того, рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру о том, что с Вами произошло.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Удачи!

Buh