Нижегородская область

При разделе квартиры купленной в... - вопрос №920333

При разделе квартиры купленной в браке со стороны жены предоставлен документ (расписка от родственников) о дачи денег на покупку квартиры в дар на первоначальный взнос в 2005г., а муж предоставил документ, что он якобы оплатил первоначальный взнос за квартиру на этапе строительства дома уже в 2004г. Как доказать и какие аргументы и статьи законов помогут жене отсудить не 1/2, а2/3 учитывая еще интересы несов.ребенка и данной расписки.

Ответы

Здравствуйте! Вообще суды руководствуясь обязательной нормой материального закона ч.1 ст.39 СК РФ (При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами) и ч.4 ст.60 СК РФ (Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка), участие ребенка при разделе имущества его родителей не допускают и не учитывают. Но в исключительных случаях суды, с применением ч.2 ст.39 СК РФ (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи), от принципа равенства долей супругов отступают.

Здравствуйте, Рита. В данном случае ребёнок в разделе имущества н принимает участия. На счёт расписки от родственников — проведите ей подчерковедческую экспертизу с целью установления давности её написания. Это развеет могие сомнения.