Мурманская область

Доказательства - вопрос №920846

Здравствуйте! В 2009 году был вынесен обвинительный приговор. Многочисленными кассационными и надзорными жалобами не удалось добиться его отмены или изменения. На данный момент, есть свидетельские показания N, ставящие под сомнение показания другого свидетеля K. Показания свидетеля N были известны еще на стадии предварительного следствия и имеются в материалах уголовного дела. Но ни сторона обвинения (из-за опасения), ни сторона защиты (из-зане внимательности) не ходатайствовали о вызове данного свидетеля в суд или об оглашении его показаний. В суде это доказательство не исследовалось. У меня такой вопрос, можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли какой-нибудь алгоритм, что бы привлечь к этому факту надзорные инстанции? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нужно понять важность показаний недопрошенного свидетеля на обстоятельства дела и на виновность, а значит на приговор суда.Если это важно и можно пробовать использовать эти показания в качестве вновь открывшихся обстоятельств. Насколько это будет реально, можно будет спрогнозировать, только зная обстоятельства дела.