Другое

подскажите пожалуйста, мы с гражданским... - вопрос №920921

подскажите пожалуйста, мы с гражданским супругом живем 12 лет, брак официально не зарегистрирован, есть дочь, при распаде семьи я могу претендовать на машину купленную совместно?

Ответы

Здравствуйте, Галина. С точки зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252 Гражданского Кодекса. Таким образом, все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность.

Поэтому, если автомобиль зарегистрирован на Вашего сожителя, то Вам необходимо доказать(а не просто сказать в суде), что Вы вкладывали деньги в покупку автомобиля.