ребенок 6 лет морально издевается над детьми - вопрос №921306

Добрый день, моей дочери 6 лет. И меня поражает как она иногда может психологически задавить другого ребенка. Например, гуляли мы с ней на улице, а рядом гуляла девочка лет 4 без родителей. И моя дочь начала говорить этой девочке, что родители ее не любят, поэтому и не гуляют с ней. И повторяла это до тех пор пока девочка не заревела.Мне стыдно за свою дочь, и это не один случай. Мне кажется что ей нравится доводить людей. В другой раз, она подошла к плачущей одногруппнице и начала спрашивать: ты плачешь, потому что тебя не любит твоя подруга? и хватит ныть вообще.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Люди (и Ваш ребенок не исключение) склонны переносить собственные ощущения на окружение (даже термин есть — перенос, просто наберите в поисковике и изучите вопрос). В свете этого, могу предположить, что именно Ваш ребенок не чувствует любви (не спешите говорить нет, оправдываться, то бишь предаваться «отрицанию», тоже известный в психологии «феномен»).

По сему, не стоит винить ее в ее проявлениях, хотя бы потому, что все, что умеют дети, они берут у нас, родителей! Покажите ей на личном примере, что такое любовь и как ее нужно проявлять. Полагаю, стоит проанализировать и микроклимат в семье. Вот примерный набросок моего видения ситуации и направления работы. Будет желание — обращайтесь за личной консультацией, помогу.