Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Наезд на пешехода - вопрос №921366

Здравствуйте. Мой муж сегодня ехал отвозить заказ по работе. Скорость где-то 65км\ч. Перед ним резко тормозит автомобиль, он пытается уйти от столкновения и уходит влево. Но перед ним выскакивает пешеход. Мужу не хватает тормозного пути и он наезжает на пешехода. Дело происходило на нерегулируемом перекрёстке. На переходе. Муж вызвал дпс и скорую, второй автомобиль скрылся. Есть один свидетель, кто всёвидел и согласен подтвердить вышесказанное. У нас ребёнку 1.5 года и я жду ещё одного. Это может являться смягчающим обстоятельством? У пострадавшего сотрясение мозга, перелом одного ребра и ушиб грудной клетки.В данный момент в больнице. Какое наказание ждать моему мужу? Я очень переживаю..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Если, согласно заключению СМЭ, потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью, то муж будет привлечен только к административной ответственности. Уголовная ответственность наступает только при причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Согласно ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

-влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При привлечени к ответственности судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства наличие у мужа на иждивении малолетнего ребенка и Ваше состояние беременности.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh