Москва

Здравствуйте Господа. Ситуация, так сказать... - вопрос №921383

Здравствуйте Господа. Ситуация, так сказать… Заболела мама. У неё квартира. Я прописан, но в приватизацию не включен. Теперь хотим передать эту квартиру в мою собственность. Мама не ходячая, а у меня то, что называется — Генеральная доверенность. С чего начинать, я без понятия. Подскажите, куда обращаться и как лучше поступать при переоформлении в смысле материальном, — мы люди не богатые.Живём в Москве. С уважением Вадим Гор.

Ответы

Здравствуйте, Вадим! Проблема в том, что по ген.доверенности, если она составлена на вас, вы не сможете переоформить квартиру на сам на себя. Закон не подразумевает прадавца и покупателя, или дарителя и одаряемого, в одном лице. А то, например, регистрация договора дарения квартиры (перехода права собственности в УФРС) обошелся бы вам в госпошлину суммой в 1 000 рублей. А составление договора дарения, так же не проблема, если документы на квартиру в порядке. Налога на дарение между близкими родственниками нет. Единственно понадобится получить справку из БТИ. Следовательно ваша мама могла бы выписать доверенность на другое лицо, а в доверенности оговорить право доверенного лица заключить договор дарения от её имени, на вас и право на регистрационные действия. Нотариуса для составления ген.доверенности, можно пригласить на дом.